El campeón de peso gallo Sean O'Malley y el retador Marlon Vera volverán a enfrentarse el sábado en UFC 299 dentro del Kazea Center en Miami. (Foto de Chris Unger/Zuffa LLC vía Getty Images)

Planifica tus noches de pelea con nuestro calendario de peleas de UFC. Todas las próximas carteleras y eventos de la noche de peleas de UFC con peleas anunciadas se incluyen a continuación. También incluiremos cualquier discrepancia publicada. BetMGM. Vuelve a consultar con frecuencia ya que esta lista se actualizará a medida que se programen nuevas peleas.

Aquí están las principales carteleras programadas que albergará UFC:

UFC 299: Sean O'Malley vs.Marlon Vera 2

Sábado 9 de marzo de 2024 – Kaseya Center en Miami

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+ PPV)
• Campeonato de peso gallo: Sean O'Malley (-250) vs. Marlon Vera (+200)
• Peso ligero: Dustin Poirier (+140) vs. Benoit St. Denis (-165)
• Peso welter: Michael Page (+100) vs. Kevin Holland (-120)
• Peso welter: Gilbert Burns (-110) vs. Jack Della Maddalena (-135)
• Peso gallo: Petr Yan (-145) vs. Zhang Yatong (+120)

Preliminares (comienzan a las 8 p.m. ET, ESPNN/ESPN+)
• Peso pesado: Curtis Blaydes (-110) vs. Jailton Almeida (-110)
• Peso mosca femenino: Katelyn Sougajian Seminara (+165) vs. Macy Barber (-200)
• Peso ligero: Mateusz Gamrot (-375) vs. Rafael Dos Anjos (+290)
• Peso gallo: Pedro Muñoz (+175) vs. Kyler Phillips (-210)

Exámenes preliminares (hora de inicio 6 p.m. ET, ESPN+)
• Peso mediano: Michael Pereira (-140) vs. Michael Oleksiyczuk (+115)
• Peso pesado: Roblis Despine (-400) vs. Josh Parisien (+310)
• Peso mosca: CJ Vergara (+340) vs. Asu Almabayev (-450)
• Peso mosca femenino: Joan Wood (+165) vs. Marina Moros (-200)
• Peso semipesado: Ion Guttelaba vs. Philip Lins

READ  Avance del Rally Guanajuato México: WRC1

UFC Vegas 88: Tai Tuivasa vs. Marcin Tybura

Sábado 16 de marzo de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN+)
• Peso pesado: Tai Duasa (-120) vs. Marcin Tiebura (+100)
• Peso welter: Brian Bohr (-145) vs. Ange Lusa (+120)
• Peso semipesado: Owens Saint-Preux (+350) vs. Kennedy Nsechukwu (-500)
• Peso ligero: Thiago Moisés vs. Brad Riddell
• Peso gallo femenino: Bunny Gianchat (+145) vs. Macy Chiasson (-175)
• Peso ligero: Mateusz Rebecki vs. TBD

Preliminares (comienzan a las 4 p.m. ET, ESPN+)
• Peso mediano: Gerald Mearshardt (-190) vs. Brian Barberena (+155)
• Peso ligero: Nathan Levy (+200) vs. Mike Davis (-250)
• Peso gallo femenino: Josien Nunes (-150) vs. Chelsea Chandler (+125)
• Peso pluma: Christian Rodríguez vs. Isaac Tulkarian
• Peso mosca: Jaffel Filho vs. Od'Osborne
• Peso pluma: Josh Gulibao (-200) vs. Danny Silva (+165)
• Peso paja femenino: Corey McKenna (+115) vs. Jacqueline Amorim (-135)
• Peso gallo: Charalambos Gregorio (-190) vs. Chad Anheliger (+160)

UFC Vegas 89: Amanda Ribas vs. Rosa Namajunas

Sábado 23 de marzo de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+)
• Peso mosca femenino: Amanda Ribas vs. Rosa Namajunas
• Peso pesado: Carl Williams contra Junior Tafa
• Peso medio: Edmen Shabazian vs Tusko Todorovic
• Peso gallo: Payton Talbot contra Cameron Simon
• Peso pluma: Billy Quarantillo vs. Gabriel Miranda
• Peso pluma: Fernando Padilla vs. Luis Pajulo

Preliminares (comienzan a las 7 p.m. ET, ESPN+)
• Peso ligero: Kurt Holobach contra Trey Ogden
Peso pluma: Ricardo Ramos vs. Julian Erosa
• Peso gallo: Davey Grant contra Cody Gibson
• Peso pluma: Jarno Errens vs. Steven Nguyen
• Peso gallo femenino: Montserrat Rendón vs. Daria Zelesnikova
• Peso pesado: Mohammad Usman vs. mick parkin
• Peso paja femenino: Julia Polastri vs. Estefanía Luciano
• Peso mosca: Igor Da Silva vs. Andre Lima

READ  México está 'en un gran camino' para convertirse en una superpotencia de MMA, pero 'todavía no hemos llegado'

UFC Atlantic City: Erin Blanchfield contra Manon Fiorot

Sábado 30 de marzo de 2024 – Boardwalk Hall en Atlantic City, Nueva Jersey

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p. m. ET, ESPN/ESPN+)
• Peso mosca femenino: Erin Blanchfield vs. Manon Fiorot
• Peso welter: Vicente Luque vs. Joaquín Buckley
• Peso medio: Chris Weidman contra Bruno Silva
• Peso mediano: Nursultan Rusipov vs. Cedric Dumas
• Peso paja femenino: Virna Zantiropa vs. Loopy Godínez

Preliminares (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN2/ESPN+)
• Peso mediano: Andre Petrosky vs. Jacob Malcon
• Peso pluma: Pat Sabatini contra Nate Landwehr
• Peso pluma: Bill Algeo vs. Nelson Nelson
• Peso pluma: Julio Arce vs. Herbert Burns
• Peso pluma: Dennis Buzukja vs. Connor Mathews
• Peso mosca: Victoria Dutakova contra Melissa Gatto
• Peso gallo: Ángel Pacheco vs. Kowlon Loughran
• Peso welter: Chidi Njokuani vs. Rhys Mc Kee
• Peso semipesado: Ibo Aslan contra Anton Turkalj

UFC Vegas 90: Marvin Vettori contra Brendan Allen

Sábado 6 de abril de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (comienza a las 6 p.m. ET, ESPN+)
• Peso medio: Marvin Vettori contra Brendan Allen
• Peso gallo femenino: Norma Dumont vs. Germaine de Randamie
• Peso pluma: Alexander Hernández vs. Damon Jackson
• Peso ligero: Trevor Peake contra Charlie Campbell
• Peso gallo: Alatengkeili vs. Victor Hugo

Preliminares (comienza a las 3 p.m. ET, ESPN+)
• Peso welter: Court McGee vs. Alex Morono
• Peso mediano: Josh Fremt vs. César Almeida
• Peso paja femenino: Paira Rodríguez vs. Cynthia Calvillo
• Peso gallo femenino: Nora Carnoll vs. Melissa Dixon
• Peso ligero: Ignacio Bahamondes vs. Christos Giagos
• Peso gallo: Don Argueda vs. Gene Matsumoto
• Peso pluma: Morgan Charrière vs. Seung Woo Choi
• Peso pesado: Walter Walker contra Lucas Bresky

READ  El huracán Olaf golpea el resort de Las Cabos en México en Noticias, Deportes, Empleos de Tipo 2

UFC 300: Álex Pereira vs. colina jamahal

Sábado 13 de abril de 2024 – T-Mobile Arena en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+ PPV)
• Peso semipesado: Alex Pereira vs. colina jamahal
• Campeonato de peso paja femenino: Zhang Weiley vs. Yan Cheonan
• Peso ligero: Justin Gaethje contra Max Holloway
• Peso ligero: Charles Oliveira vs. Armaan Sarukyan

Preliminares (comienzan a las 8 p.m. ET, ESPN/ESPN+)
• Peso semipesado: Jiří Procházka vs. Aleksandar Rakic
• Peso pluma: Calvin Katar vs. Aljameen Sterling
• Peso mediano: Bo Nickel vs. Cody Brundage
• Peso paja femenino: Jessica Andrade vs. Marina Rodríguez

Exámenes preliminares (hora de inicio 6 p.m. ET, ESPN/ESPN+)
• Peso gallo: Daveson Figuerido vs. Cody Garbrandt
• Peso gallo femenino: Holly Holm vs. Kayla Harrison
Peso pluma: Sodiq Yusuf vs. Diego López
• Peso ligero: Jim Miller contra Bobby Green